Время работы:
пн-пт 9:00-18:00
г. Новосибирск
     vk.png

+7 (383) 212-33-64

+7 (383) 212-33-95

Заказать звонок
Каталог товаров

В чем отличие мотоблока от мотокультиватора

Что лучше купить?

motobloki_kultivatory.jpg


Советы по выбору

На что обратить внимание

Чаще всего пред владельцами огородов встает вопрос выбора между двумя самыми основными видами сельхозтехники – мотоблоком и мотокультиватором. Отдать предпочтение одному из этих видов садово-дачного оборудования стоит исходя из требований к их функционалу.

Культиватор предназначен для возделывания почвы, он помогает в рыхлении, вспашке, подготовке грядок к посеву, в посадке и выкапывании картофеля, при окучивании и прополке. На некоторые модели мотокультиваторов можно установить косилку и снегоотбрасыватель. Культиватор более маневренный и легкий, но при этом менее универсальный, чем мотоблок, который может выполнять более широкий спектр задач, благодаря наличию тяговых колес и вала отбора мощности.

Мотоблок имеет больший функционал и производительность, чем мотокультиватор. Как и культиватор, он может применяться совместно с различными видами навесного оборудования для обработки почвы, а также выполнять тяжелые операции, не доступные культиватору. Машине под силу вспашка целины. А, если присоединить к мотоблоку телегу, то не трудно перевозить габаритные грузы, весом до 500 кг. Используя такое дополнительное оборудование, как щетка и лопата-отвал, будет легче эффективно производить уборку снега и мусора. Даже измельчение веток и колка дров может быть механизирована при помощи мотоблока и соответствующего навесного оборудования.

Выбор типа питания

Наиболее распространенный тип двигателей бензиновый. Технику, работающую на бензине, используют на средних и больших территориях. Машины тяжелого класса для интенсивного режима эксплуатации могут оснащаться выносливым дизельным мотором. Модели для легких почв и работы на небольших дачных участках выпускаются с электрическим - сетевым или аккумуляторным типом питания.

Важные характеристики

Мощность определяет производительность техники и ее функциональные возможности. На производительность влияет и ширина вспашки – показатель, определяющий время работы. Однако для маневрирования на узких участках или при обустройстве клумб и грядок не нужна машина с максимальной шириной культивации, к тому же при необходимости можно приобрести дополнительные фрезы, которые позволяют увеличить захват земли за один проход.

При выборе подходящей модели полезно учесть количество скоростей. Так для самых простых операций будет достаточно одной скорости для движения вперед, а для решения разнообразных хозяйственных задач лучше присмотреться к линейкам универсальных агрегатов с наличием нескольких скоростей и задней передачи для разворота.

Общие рекомендации

После того, как определен нужный набор основных характеристик, советуем обратить внимание на дополнительные функции, которые помогут сузить выбор до оптимально подходящей машины и узнать о ней больше. В этом вам помогут специалисты нашего магазина, которые подробнее расскажут о каждой отдельной модели и ответят на любые вопросы.

Формы для образцов бетона: применение, особенности Что такое формы для образцов бетона. Где их применяют и т.д. Как выбрать сварочную маску: параметры выбора, особенности Всё, что необходимо знать при выборе качественной маски. Как выбрать снегоуборщик для дома Всё необходимое, что нужно знать о снегоуборщиках, их особенностях и характеристиках. Бетономешалки - типы, особенности, отличия Всё о бытовых бетономешалках, особенностях их конструкции и параметрах, которые важны в работе. Насосные станции для дома и дачи Решение вопроса водоснабжения при помощи установки насосной станции Газонокосилки: виды, как выбрать Классификация газонокосилок и особенности выбора подходящей техники. Бадьи и бункеры для бетона - что нужно знать Самое важное о бадьях для бетона и параметры, которые стоит учитывать при их выборе. Как выбрать садовый триммер Всё о триммерах для травы и полезные советы по выбору самой подходящей модели.
Как выбрать снегоуборщик для дома Всё необходимое, что нужно знать о снегоуборщиках, их особенностях и характеристиках. Бетономешалки - типы, особенности, отличия Всё о бытовых бетономешалках, особенностях их конструкции и параметрах, которые важны в работе. Формы для образцов бетона: применение, особенности Что такое формы для образцов бетона. Где их применяют и т.д. Насосные станции для дома и дачи Решение вопроса водоснабжения при помощи установки насосной станции Бадьи и бункеры для бетона - что нужно знать Самое важное о бадьях для бетона и параметры, которые стоит учитывать при их выборе. Как выбрать сварочную маску: параметры выбора, особенности Всё, что необходимо знать при выборе качественной маски. Газонокосилки: виды, как выбрать Классификация газонокосилок и особенности выбора подходящей техники. Как выбрать садовый триммер Всё о триммерах для травы и полезные советы по выбору самой подходящей модели.
Все обзоры и советы